# Anhang E — GPU-Preise, Margen & Sekundärmarkt (Stand 11.10.2026)
*Research-Subagent, 11.10.2026. Konfidenz: ✅ Primär/Earnings, ⚠️ seriöse Sekundärquelle, ❓ unbestätigt.*

## 1) NVIDIA Gross Margin (GAAP) + Data-Center-Umsatz

NVIDIA weist GM nur konzernweit aus; DC-GM ist Ableitung ⚠️. Alle Zahlen aus Earnings-PRs.

| Quartal | GAAP GM | DC-Revenue | Quelle |
|---|---|---|---|
| Q1 FY24 | 64,6% | $4,28 Mrd | nvidianews Q1 FY24 PR ✅ |
| Q2 FY24 | 70,1% | $10,3 Mrd* | Q2 FY25 PR ✅ (*Kontext, ⚠️) |
| Q3 FY24 | 74,0% | $14,5 Mrd* | Q4 FY24 PR ✅ |
| Q4 FY24 | 76,0% | $18,4 Mrd | ebd. ✅ |
| Q1 FY25 | 78,4% | $22,7 Mrd** | aus „+16% QoQ" abgeleitet ⚠️ |
| Q2 FY25 | 75,1% | $26,3 Mrd | ✅ |
| Q3 FY25 | 74,6% | $30,8 Mrd | Q3 FY25 PR ✅ |
| Q4 FY25 | 73,0% | $35,6 Mrd** | abgeleitet ⚠️ |
| Q1 FY26 | **60,5%** | $39,1 Mrd (+73%) | Einbruch: $4,5-Mrd-H20-Abschreibung ✅ |
| Q2 FY26 | 72,4% | ~$41,0 Mrd | ✅ |
| Q3 FY26 | 73,4% | $51,2 Mrd (+66%) | SEC ✅ |
| Q4 FY26 | 75,0% | $62,3 Mrd (+75%) | FY26: GM 71,1%, Rev $215,9 Mrd, DC $193,7 Mrd (+68%) ✅ |
| Q1 FY27 | 74,9% | Rev $81,6 Mrd | ✅ |
| Q2 FY27 | 75,0% | **$89,0 Mrd (+117%)** | Q2 FY27 PR, 26.08.2026 ✅ |
| Q3 FY27 (Guide) | 74,0% ±50bp | Rev-Guide $108 Mrd, ohne China-DC | ✅ |

**Lesart:** GM 73–76% seit Q3 FY24 stabil; aktuell am oberen Rand. **Street Price ≈ 4x COGS konzernweit.**

## 2) Markup BOM vs. Street

- SemiAnalysis (03/2024): H100-GM „>85%" = 6–7x Cost ⚠️ (paywalled Analyse)
- Epoch AI: B200-BOM ~**$6.400/GPU** (davon ~50% HBM) ⚠️
- Earnings-Verifikation 73–76% ✅; DC-Segment-GM nicht disclosed ❓
- B200: BOM ~$6,4K vs. Street $30–50K ⇒ **5–8x** ⚠️; konservativ bei 75% GM: implizite Cost $7,5–12,5K inkl. R&D

## 3) Street Prices (Neuware)

| GPU | 2023 | 2025/26 | Konfidenz |
|---|---|---|---|
| H100 80GB | ~$25–30K | **$25–40K** | ✅ Spanne |
| H200 | n/a | $315K/8-GPU-Board (~$39K/GPU); DGX $400–500K | ⚠️ |
| B200 | n/a | $30–50K (est.); 8×B200 >$500K | ⚠️ |
| B300 | n/a | DGX B300 $300–350K | ⚠️ |
| RTX Pro 6000D (China) | n/a | $6,5–8K | Reuters ✅ |

**Korrektur zur Ausgangshypothese „H100 2026 ~$8K": für Neuware NICHT belegt** — Listenpreise $25–40K. $6,5–8K trifft nur den China-Chip. Gebraucht-Einzelstücke: keine verlässliche Indexzeitreihe ❓; Bloomberg H100 RT Index „holding steady" (03/2026) ⚠️ — Sekundärpreis gesunken, aber nicht kollabiert.

## 4) Mietpreise (Silicon Data Indices)

| Periode | H100 Hyperscaler | H100 Neocloud | H100 Marketplace |
|---|---|---|---|
| 08–12/2023 | $7,62–7,77 | – | – |
| 06–12/2024 | $8,98–9,39 | $2,74–3,01 | $2,50–3,19 |
| 07–12/2025 | $6,20–6,64 | $3,01–3,40 | $1,92–2,00 |
| 05–07/2026 | – | **$2,57→$2,75 (+7,0%)** | – |

- H200 Neocloud: $2,70 (Mai 26) → $3,09 (27.07.26), **+14,4% in 12 Wochen** ✅
- B200: **$5,62/h Sept 26, +27,6% YTD**; 12-M-Forward $5,03 (leicht backwardated); B200-Futures an NYMEX im Oktober ✅
- 1-Jahres-Reserve H100: Tief $1,70 (10/25) → $2,35 (03/26), **+40%** ⚠️
- Hyperscaler-Premium: ~250% (Q1/25) → ~120% (Q3/26) ✅
- **Trend:** H100-Miete −64–75% vs. 2024-Peak, **seit Ende 2025 wieder steigend** (HBM-Engpass, 36–52 Wochen Lead Time, ~3,6 Mio. GPU-Backlog Apr 26) ⚠️

## 5) Sekundärmarkt

- Harte Volumenzahlen: keine öffentlich ❓. Indizien: SemiAnalysis ClusterMAX 3.0 (23.09.26) lässt H100 (>4 J.) weiterhin zu ⚠️; Vast.ai Order-Book 20k+ GPUs ⚠️
- 300+ neue GPU-Clouds seit 2025 ⚠️; Sovereign-AI $24,8 Mrd (2026) als Absatzkanal ⚠️
- **Gegenindikator zu Churn:** Reserve-Preise +40%, Backlog 3,6 Mio. — Alt-Fleets werden **nicht** massiv geflutet ⚠️
- Kerrisdale (CoreWeave-Short): GB200-EBIT-Marge ~20,5% bei 6-J-Abschreibung/87% Utilization, **nahe null bei 4–5 Jahren** ⚠️

## 6) Vera Rubin — Timing-Korrektur

- Ramp **nicht 2027, sondern H2 2026**: „production shipments commenced August 2026" [NVDA Q2 FY27 Call, 26.08.2026] ✅; GTC 16.03.2026: sieben Chips in Full Production ✅
- Racks laufen bei CoreWeave, Google Cloud, Azure, OCI, Nebius ✅; Rubin Ultra NVL576/Kyber 2027 ⚠️
- NVL144 = NVL72 (72 Dual-Die-Packages); 288 GB HBM4 ✅
- CoreWeave „10x tokens/MW": Partner-Messung, nicht unabhängig verifiziert ⚠️; NVIDIA-Claim „up to 10x reduction in inference token cost" ✅ als Claim
- CFO: Supply bleibt **Bottleneck bis FY2028** ⚠️

## 7) Abschreibung

- **Big-3 alle 6 Jahre (Server):** Amazon 3→4 (2020) →5 (2022) →6 (2024); Alphabet 4→6 (2023); Microsoft 4→6 (2023) [theCUBE, 22.11.2025, kompiliert aus 10-Ks ✅]
- Neoclouds: CoreWeave 6 J, Lambda 5 J, Nebius 4 J ⚠️
- Kritik: Burry-These 2–3 Jahre economic life ⚠️; ~$176 Mrd zu niedrige Abschreibungen (Branchenschätzung) ⚠️; Bernstein: 6 Jahre vertretbar ⚠️; theCUBE: realistisch ~5 Jahre ⚠️

## 8) Churn-These

**„Laufen lassen" überwiegt:** NVDA: „every GPU generation, new and previous, running fully utilized" ⚠️; H100 nach 4 Jahren nachgefragt ⚠️; steigende Reserve-/Spot-Preise ✅; theCUBE-„Value Cascade" (Training → Premium-Inference → Batch) ⚠️. **Aktiver Austausch: dünn belegt** ⚠️.

**Fazit:** Harte Evidenz für aggressiven Churn fehlt; Datenlage deutet auf **Verlängerung statt Austausch**. Ökonomisches Risiko liegt in Zukunft (Rubin-Flut ab H2 2026, 2–2,5x-Performance-Sprünge je Generation), nicht in beobachtetem Churn.

**Offene Punkte:** SemiAnalysis-BOM paywalled; Gebraucht-Preiszeitreihe fehlt; Microsoft-10-K nur via theCUBE (Sekundär); Preisdaten stützen sich auf Silicon Data/IntuitionLabs/Value Add VC (⚠️ wo nicht earnings-basiert).
